Северная корея

Северную Корею сравнили с пиратами 19.03.2018

Северная Корея успешно избегает международных санкций, используя тактику времен «золотого века пиратства». Об этом пишет NBC News.

КНДР грозит ядерными ударами Австралии и авианосцу США 3 23.04.2017

Северная Корея пригрозила Австралии ударом ядерной ракетой, в случае если официальная Канберра будет "слепо" следовать политике США против КНДР. Кроме того, в северо-корейской прессе появились угрозы в адрес американского авианосца, сообщает Газета.Ru со ссылкой на Reuters.

США отказались от удара по Северной Корее 22 15.04.2017

США в настоящий момент не намерены использовать военную силу против Северной Кореи в ответ на ядерные испытания либо запуск ракеты, сообщил Associated Press военный чиновник на условиях анонимности. По его словам, планы могут измениться в том маловероятном случае, если северокорейская ракета будет направлена на территорию Южной Кореи, Японии или США.

Северная Корея запустила баллистическую ракету в сторону Японии 4 12.02.2017

Северная Корея запустила баллистическую ракету. Это первое испытание в 2017 году.

Северокорейский перебежчик прихватил с собой 40 миллионов долларов 01.08.2016

Из Северной Кореи бежал партийный генерал, забравший с собой 40 миллионов долларов, передает "KBS".

Канадский пастор приговорен в КНДР к пожизненному заключению 16.12.2015

Верховный суд Северной Кореи вынес приговор религиозному деятелю из Канады, 60-летнему пастору южнокорейского происхождения Лим Хен Су, неоднократно посещавшему КНДР в рамках гуманитарных миссий. Суд признал его виновным в организации подрывной деятельности против государства и приговорил к пожизненному заключению, сообщает агентство Xinhua.

Как живут заключенные в тюрьмах разных стран мира 8 17.08.2015

В России у людей давно сложилось впечатление, что тюрьма это место, из которого вернуться нормальным человеком просто невозможно. Это связано и с условиями проживания, и с порядками, и с самой тюремной системой, которая складывалась десятилетиями. А как обстоят дела в других странах? Давайте разберемся!

КНДР грозит увеличить ядерную мощь в ответ на рост ПРО Южной Кореи 03.07.2015

Пхеньян внимательно следит "за происками США по размещению в Южной Корее THAAD, продолжит и завершит разработки самых передовых средств нанесения удара и стократно умножит силы самостоятельного ядерного сдерживания", пишет в пятницу центральная в КНДР газета "Нодон синмун".

Северная Корея пригрозила напасть на Белый дом 23.12.2014

Северная Корея заявила о готовности напасть на Белый дом. Об этом пишет The Guardian. Национальный комитет по обороне КНДР (National Defense Commission), возглавляемый северокорейским лидером Ким Чен Ыном, заявил, что «1,2-миллионная армия страны готова использовать все виды вооружений против Белого дома, Пентагона и Соединенных Штатов в целом».

Северная Корея закрыла въезд для туристов из-за Эболы 25.10.2014

КНДР приняла решение закрыть в пятницу, 24 октября, границы для въезда иностранных туристов из-за угрозы лихорадки Эбола, сообщает The Daily Star.

КНДР назвала фарсом доклад США о ситуации со свободой вероисповедания 31.07.2014

Пхеньян назвал «фарсом и проявлением враждебной политики в отношении» Северной Кореи ежегодный доклад госдепартамента США о свободе вероисповедания в мире, авторы которого включили КНДР в список стран, где религиозная ситуация вызывает у Вашингтона «особую озабоченность», передает информационное агентство ЦТАК.

КНДР угрожает США войной из-за фильма о Ким Чен Ыне 27.06.2014

Министерство иностранных дел КНДР пригрозило Соединенным Штатам объявлением войны в случае выхода на экраны нового голливудского фильма об убийстве Ким Чен Ына.

Видеозапись с затонувшего южно-корейского парома "Севол", сделанная на телефон, подтвердила халатность экипажа 28.04.2014

Южнокорейский телеканал JTBC передал CNN аудиодорожку с видеозаписи, сделанной за считаные минуты до крушения парома "Севол" 16 апреля. 

Шлесерс готов объявить санкции Венесуэле и Северной Корее 28.04.2014

Латвии не надо быть главным борцом за санкции против России. Латвии лучше придерживаться общей позиции партнеров по Евросоюзу, которая сегодня намного умереннее, чем американская. 

Затлерс: сплоченное общество есть только в Северной Корее 1 24.04.2014

Сегодня жить в Латвии — абсолютно безопасно. Об этом в прямом эфире радио Baltkom сказал бывший президент, ныне глава Комиссии Национальной безопасности Валдис Затлерс.

КНДР заподозрили в подготовке "конца света" в США через EMP-удар 10.04.2014

Северная Корея способна уничтожить США при помощи ядерного и электромагнитного удара.

Ким Чен Ын впервые прокомментировал казнь своего дяди 02.01.2014

Глава Северной Кореи Ким Чен Ын в новогоднем телеобращении к народу впервые прокомментировал казнь своего дяди Чан Сон Тхэка.

Ким Чен Ын репрессировал могущественного родственника 11.12.2013

Власти Северной Кореи официально подтвердили отставку Чан Сон Тхэка, дяди лидера страны и заместителя председателя Государственного комитета обороны. 

КНДР тестирует химоружие на заключенных 14.10.2013

Власти Северной Кореи ставят эксперименты на политических заключенных – они тестируют на них химическое оружие. 

В Северной Корее показали первый смартфон местного производства 12.08.2013

Лидеру Корейской Народно-демократической республики Ким Чен Ыну показали аппарат, названный первым северокорейским смартфоном.

Северная и Южная Кореи определили время и место переговоров 08.06.2013

Рабочие переговоры между Северной и Южной Кореями начнутся 9 июня в приграничной деревне Пханмунджом.

Северная Корея запустила пятую и шестую "маломощные" ракеты за три дня. Юг прикрылся израильскими комплексами 20.05.2013

КНДР произвела в понедельник очередную серию пусков баллистических ракет малой дальности со своего восточного побережья в Японском море.

КНДР прекратила подготовку к запуску ракет 30.04.2013

Северная Корея прекратила работы по подготовке к запуску ракет «Мусудан», начавшиеся несколькими неделями ранее, пишет японская «Асахи Симбун» 30 апреля.

КНДР отвергла предложение Южной Кореи о начале переговоров 26.04.2013

КНДР отвергла предложение Южной Кореи о начале переговоров, передает Reuters.

Южная Корея предложила Северной переговоры 25.04.2013

Власти Южной Кореи предложили КНДР начать переговоры о возобновлении сотрудничества в промышленном районе Кэсон, находившемся в совместном управлении и закрытом после обострения конфликта между странами. Об этом в четверг, 25 апреля, сообщает Agence France-Presse.

КНДР объявила ультиматум Южной Корее 3 16.04.2013

Верховное командование КНДР 15 апреля предъявило ультиматум Южной Корее, потребовав от нее прекратить враждебную деятельность, направленную против Пхеньяна. Об этом сообщает Agence France-Presse.

Корейскую ракету унизили и растоптали 12.04.2013

Пхеньян вряд ли сможет в ближайшее время осуществить запуск баллистической ракеты с ядерной боеголовкой, поскольку таковой у нее попросту нет.

Разведки сбиты с толку: КНДР совершает "опасные маневры" со своими ракетами и весело готовится к "Дню солнца" 11.04.2013

Заставив мир замереть в тревожном ожидании пуска новейших баллистических ракет, Северная Корея теперь, похоже, делает все, чтобы поддержать градус напряженности.

В КНДР наступило время "Ч": истек срок, данный на эвакуацию дипломатов, ракеты готовы к пуску 6 10.04.2013

10 апреля наступает объявленное Северной Кореей время "Ч", как пишет "Российская газета": именно эта дата была названа Пхеньяном как рубеж, после которого власти страны чучхе заявили о невозможности гарантировать безопасность находящихся в стране зарубежных дипломатов.

Швейцария предлагает стать посредником на переговорах с КНДР 08.04.2013

Швейцария готова выступить посредником в переговорах с Северной Кореей: стране удалось наладить контакт с северокорейскими властями, но пока внешнеполитическое ведомство не планирует начать переговоры.

Власти КНДР предложили иностранцам покинуть страну 1 05.04.2013

Министерство иностранных дел Северной Кореи обратилось к посольствам стран, чьи представительства работают в КНДР, с предложением эвакуировать своих граждан — как дипломатов, так и сотрудников расположенных там организаций.

Сеул направил эсминцы для слежения за КНДР 05.04.2013

ВМС Южной Кореи направили к восточному и западному побережьям страны два эсминца, оснащенные комплексами управления вооружением Aegis.

КНДР заподозрили в перемещении баллистической ракеты 1 04.04.2013

Южная Корея зафиксировала 4 апреля на территории КНДР перемещение к восточному побережью объекта, возможно являющегося баллистической ракетой средней дальности «Мусудан».

Эксперт: цель КНДР - не война, а уступки американцев. МИД РФ продолжает опасаться эскалации конфликта 04.04.2013

 В связи с тем, что в среду утром КНДР перешла от угроз к действиям, не пустив южнокорейских рабочих на совместную промышленную базу Кэсон, у экспертов появился новый повод для очередного высказывания предположений относительно мотивов и дальнейших действий Ким Чен Ына.

КНДР запретила южнокорейским рабочим въезжать в совместную экономическую зону 03.04.2013

Северная Корея запретила въезд южнокорейских рабочих в совместный экономический парк Кэсон.

США разместили эсминец у берегов Кореи 02.04.2013

Соединенные Штаты разместили у юго-западного побережья Южной Кореи эскадренный миноносец, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на анонимный источник в министерстве обороны США.

Сеул подготовил план упреждающих ударов по КНДР, где митингуют за нападение на США и Южную Корею 01.04.2013

Министерство обороны Республики Корея подготовило план "активного сдерживания", разрешающий вооруженным силам наносить упреждающие удары по КНДР при выявлении признаков неминуемого ракетно-ядерного удара по Южной Корее со стороны Северной, передает ИТАР-ТАСС.

Ким Чен Ын выступил на пленуме партии, обозначив стратегическую линию 01.04.2013

 Первый секретарь Центрального комитета Трудовой партии Кореи (ЦК ТПК) Ким Чен Ын дважды выступил на партийном пленуме, который состоялся в столице КНДР.

Власти США восприняли объявление войны между Кореями всерьез 4 30.03.2013

Власти США отреагировали на заявление властей КНДР, объявивших в субботу, 30 марта, войну Южной Корее. Как передает Agence France-Presse, в Белом доме сообщили, что отнеслись к заявлению Пхеньяна серьезно.

Ким Чен Ын приказал подготовить ракеты против США и Южной Кореи 29.03.2013

 Северокорейский лидер Ким Чен Ын отдал приказ подготовить стратегические ракеты, нацеленные на США и Южную Корею, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на северокорейское агентство ЦТАК.

Жители Южной Кореи скупают консервы на случай войны с КНДР 14.03.2013

Жители Южной Кореи запасаются продуктами на случай войны с КНДР. В частности? люди скупают консервы и лапшу быстрого приготовления, сообщает MIGnews.

Северная Корея отменила перемирие с Южной 13.03.2013

КНДР объявила недействительным соглашение о перемирии с Республикой Корея.

Ким Чен Ын пригрозил уничтожить южнокорейский остров и приказал прислать фото горящих врагов 12.03.2013

 Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын продолжает угрожать войной Южной Корее, которая оказывает поддержку американским "провокаторам и империалистам", сделавшим возможными санкции Совбеза ООН против КНДР в ответ на проведенное ею третье испытание ядерного оружия.

Ким Чен Ын: малейшая провокация в Желтом море приведет к войне "за воссоединение родины" 1 08.03.2013

 Ким Чен Ын проинспектировал воинские части на небольших островах Чжанчжэ и Му, расположенных в юго-западном секторе фронта в Желтом море.

Северная Корея: 8 марта впервые объявлен выходным днем 07.03.2013

Правительство Северной Кореи впервые объявило 8 марта выходным днем. Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи.

Центральная газета Северной Кореи объявила о разрыве перемирия с Югом 2 07.03.2013

Соглашение о перемирии между Северной и Южной Кореей больше не существует.

Сеул повернулся к Пхеньяну своим женским лицом 25.02.2013

Новый президент Южной Кореи Пак Кын Хе призвала северную соседку немедленно отказаться от своих ядерных амбиций и прекратить тратить свои скудные ресурсы на вооружение.

Иран помогает КНДР с запуском ракет 15.02.2013

Северная Корея проводит модернизацию одного из двух своих пусковых объектов, по-видимому, чтобы использовать намного большие ракеты.

Спецслужбы Южной Кореи опознали в смартфоне Ким Чен Ына "политкорректную" модель 05.02.2013

Несмотря на изолированность Северной Кореи от внешнего мира, ее лидер Ким Чен Ын идет в ногу со временем и пользуется смартфоном, утверждают представители тщательно следящей за соседями Южной Кореи.

Северная Корея продемонстрировала последствия ракетного удара по США 1 05.02.2013

Северокорейский государственный портал Uriminzokkiri опубликовал пропагандистский видеоролик последствий предполагаемого ракетного удара по американскому мегаполису, напоминающему Нью-Йорк, пишет Agence France-Presse 5 февраля. Ролик появился на YouTube в субботу, 2 февраля.